Безенги | Кавказские Гималаи

31 июля -3 августа 2025
Сложность: средняя
Альплагерь
Безенги — невероятное место, которое взрывает воображение, заставляет влюбиться в горы и оставить там частичку своей души… Это место покорило сердца всех, кто в нем побывал.
Безенги — самый высокогорный район Кавказа. Все «пятитысячники» Кавказа (кроме Эльбруса и Казбека) находятся в этом горном районе.

13 километровой цепью из 12 вершин протянулась Безенгийская стена. По-соседству 15 километровой подковой изогнулся ее Северный массив, состоящий из 9 вершин. Большинство гор, которые мы увидим, имеют высоту от 4000 до 5000 метров над уровнем моря.
Описание тура
Переключай вкладки и смотри подробную информацию
Стоимость тура в процессе расчета.

Дополнительные расходы

  • дополнительное питание (обеды на маршрутах - берем с собой перекус)
  • прокат туристического снаряжения (если нет своего)
Примерное расписание тура
Познакомься с информацией о сборе / прибытии и графиком мероприятий
30 июля
Среда
18:45 - сбор в Новороссийске на парковке гипермаркета Магнит на ул. Магистральная/Мира
22:30 - сбор участников и выезд из Краснодара
31 июля
Четверг
04:00 - 05:00 - встреча участников в аэропорту Минеральные воды
06:00 - прибытие в Нальчик, перегружаем вещи в автобусы Паз
07:00 - 10:00 - дорога до альплагеря, прибытие в альплагерь Безенги
10:00 - 13:00 - установка лагеря, ланч
13:00 - 17:00 - прогулка, акклиматизация
18:00 - ужин, свободное время
1 августа
Пятница
07:00 - завтрак
08:00 - выход на маршрут
18:00 - ужин, свободное время
2 августа
Суббота
07:00 - завтрак
08:00 - выход на маршрут
18:00 - ужин, свободное время
3 августа
Воскресенье
08:00 - завтрак
09:00 - выход на маршрут
12:00 - 14:00 - обед, сбор лагеря, погрузка вещей
14:30 - отъезд из альплагеря
21:00 - аэропорт Минеральные воды
4 августа
Понедельник
02:00 - прибытие в Краснодар
04:30 - прибытие в Новороссийск
Ранние выходы на маршрут связаны с тем, что погода в горах гораздо лучше в первой половине дня, а после 15 часов может неожиданно начаться дождь или даже град. Поэтому настройтесь на то, что вставать и ложиться мы будем рано.

* Участникам из других городов при покупке обратных ЖД / АВИА билетов необходимо учесть, что указан приблизительный тайминг мероприятия и обратные билеты стоит покупать с запасом времени как минимум в 3-4 часа. В случае непредвиденных обстоятельств время возвращения может сдвигаться в бОльшую сторону.
Программа тура
Программа похода может корректироваться по усмотрению инструктора
Нажми на "День 1", чтобы выбрать другой день
День 1. Дорога до альплагеря. Установка лагеря. Прогулка к водопаду, акклиматизация.
Примерный километраж 4 км. Налегке. Набор/сброс высоты 300 м.
Утром в Нальчике перегружаем вещи из автобуса в проходимые автомобили и около 3 часов едем по горной дороге до альплагеря.
По приезду устанавливаем лагерь, завтракаем (по времени это уже будет ланч), и в качестве акклиматизации (чтобы привыкнуть к высоте) совершаем небольшую прогулку к водопаду. Возвращаемся в лагерь рано, чтобы отдохнуть после долгой дороги.
День 2. Поход в ущелье Мижирги к Северному массиву Безенгийской стены.
Примерный километраж 12 км. Налегке. Набор/сброс высоты 800 метров.
Просыпаемся пораньше, завтракаем и отправляемся в ущелье Мижирги к Северному массиву Безенгийской стены.
В этот день мы увидим впечатляющих размеров скально-ледовую стену и ледопад Мижирги.
День 3. Поход в ущелье Безенги к леднику и панораме Безенгийской стены.
Примерный километраж 10 км. Налегке. Набор/сброс высоты 500 метров (на маршруте сложный рельеф - есть участок с большими камнями без тропы).
Снова просыпаемся пораньше, завтракаем и делаем еще один радиальный выход Мы отправляемся в необычное и завораживающее своими масштабами ущелье Безенги, к самому большому леднику на Кавказе, прямо к подножию Безенгийской стены.
В этом ущелье можно услышать гром средь бела дня при абсолютно ясном небе…Это периодически обрушивается лед, с громад-пятитысячников, окружающих ущелье. Но мы находимся в безопасном месте и можем наблюдать это удивительное явление со стороны.

По вечерам после ужина мы, обычно, собираемся в теплом уютном кафе, которое имеет символичное название - “Теплый угол”, общаемся, делимся впечатлениями или играем в увлекательные и веселые настольные игры.

День 4. Прогулка к леднику. Сбор лагеря. Отъезд домой.
Примерный километраж 4 км. Налегке. Набор/сброс высоты 50 метров.

Четвертый день - это день отъезда. Сегодня мы не спеша прогуляемся к удивительному месту, где заканчивается Безенгийский ледник. Эта громада из льда обрывается и превращается в бурную реку, вытекающую из самых его недр. Захватывающее зрелище.

Информация об альплагере

Находится в 17 км (по горной дороге) от села Безенги (республика Кабардино-Балкария) на высоте 2100 метров над уровнем моря. Ближайшие города: Нальчик, Пятигорск, Минеральные воды.

Инфраструктура альплагеря.
  • туалет
  • умывальники на улице под навесом (вода холодная)
  • душ общий с горячей водой (работает круглосуточно)
  • сауна (по предварительному заказу за отдельную плату)
  • розетки (круглосуточно)
  • большое уютное кафе (готовят хычины, продают домашний айран и сыр, варенье, мед, сладости, лимонад, пиво)
Мобильная связь и интернет.
  • Мегафон
  • WI-FI бесплатно (может не работать)
Что с собой взять
Рекомендации по выбору одежды и снаряжения
  • палатка двухслойная (внутренняя палатка и тент)
  • туристический коврик (НЕ для йоги)
  • спальник (температура КОМФОРТА +5 градусов или ниже)
  • трекинговые палки
Способы оплаты
Реквизиты для оплаты тура. Не заполняй комментарий к оплате
В комментариях к платежу ничего не пиши. После проведения оплаты сообщи об этом нашему менеджеру Елене.